Двойные стандарты

Двойные стандарты Результаты рассмотрения доменных споров в рамках процедуры UDRP порой оказываются непредсказуемыми. Но недавно был замечен случай, когда один и тот же человек принимает принципиально разные решения при рассмотрении похожих споров.

Недавно член комиссии ВОИС Гектор Манофф принял решение отказать компании Restomod в передаче прав на домен Restomod.com. Причиной отказа стало то, что домен был зарегистрирован раньше (1999 г.), чем товарный знак Restomod (2002 г.). По словам истца, впервые бренд был использован в 1997 г., но он не смог представить доказательства этому.
В принятии решения Манофф руководствовался пунктом правил, который гласит, что признать доменное имя схожим с брендом до степени смешения можно только в том случае, если домен был занят позже даты регистрации бренда.

Само по себе это решение не вызывает нареканий, однако ранее Манофф игнорировал этот пункт правил. Например, при рассмотрении споров о доменах Monkeysays.com и imaginit.com он признавал эти имена схожими с до степени смешения с названиями товарных знаков, несмотря на то что они были зарегистрированы раньше брендов. При этом он руководствовался только пунктом правил об злонамеренном использовании чужого бренда. Принимать во внимание дату регистрации домена он не счел необходимым.

Похоже, некоторые представители комиссии по разрешению споров пользуются двойными стандартами. Но возможна и другая причина. Национальный арбитражный форум ВОИС может привлекать экспертов со стороны для решения вопросов. Поэтому есть вероятность, что Гектор Манофф воспользовался советами специалистов, у которых были разные мнения в отношении споров, упомянутых выше.

09/04/2014


Поделиться

Полезные статьи