Домен .CEO: лидер по киберсквоттингу

Домен .CEO: лидер по киберсквоттингу Вчера состоялся старт домена .CEO - зоны для директоров и руководителей.

Дебют для оригинального "домена для лидеров", который довольно активно раскручивался в сети, получился не очень обнадеживающим: всего 378 имен второго уровня после первого дня свободной регистрации.

Руководитель зоны .CEO Джоди Рич пишет, что не все так плохо: за первые шесть часов доход превысил $100 000, также было продано 40 премиум-доменов по $ 999 каждый. Как причину низких показателей регистраций он назвал баг с ценами на премиум-домены. Лишь четыре из более 40 регистраторов, аккредитованных в зоне .CEO, корректно поддерживали их регистрацию.

Джоди Рич уверяет, что его домен востребован и приносит прибыль. Это станет заметно вскоре после того, как будут устранены технические проблемы и зарегистрированы имена, на которые пользователи подали заявки заранее.

Любопытно, что 40% из 250 имен, занятых в первый день свободной регистрации, принадлежат одному киберсквоттеру: Эндрю Дэвису из Тринидада и Тобаго. Это, возможно, крупнейший на данный момент случай киберсквоттинга в новых зонах.

На свои домены он потратил не менее десяти тысяч долларов. В их числе - несколько десятков популярных имен и фамилий: smith.ceo, patel.ceo, john.ceo, wang.ceo и ключевых слов. Но кроме этого, он зарегистрировал множество доменов с названиями брендов (bacardi.ceo, prada.ceo, beretta.ceo, mars.ceo, sennheiser.ceo) и именами крупных бизнесменов и богатейших людей мира (zuckerberg.ceo, zuck.ceo, oprah.ceo, trump.ceo, rockefeller.ceo, hearst.ceo, rothschild.ceo). Киберсквоттер не обошел вниманием и королевскую семью Саудовской Аравии: alsaud.ceo, saud.ceo and alwaleed.ceo.

На своем сайте Эндрю Дэвис утверждает, что его домены никак не связаны с, "возможно", уже существующими брендами и предлагает, например, купить его домен bacardi.ceo любому предпринимателю с именем или фамилией Bacardi или любой компании с аналогичным названием.

Разумеется, Дэвис ступил далеко за черту, отделяющую доменного инвестора от киберсквоттера, и отстоять права на свои домены ему будет невозможно. Первым, кто пожаловался на него, стал индийский миллиардер Лакшми Миттал из-за домена mittal.ceo.

31/03/2014


Поделиться

Полезные статьи