Neustar покупает зону .CO

Neustar покупает зону .CO Сегодня американская компания Neustar купила .CO Internet S.A.S - администратора доменной зоны .CO - за 109 миллионов долларов и стала полноправным ее владельцем.

Как сообщают представители компании, полное завершение сделки состоится в течение месяца. Neustar на текущий момент является администратором национального домена США .us, а также зоны .biz. После успешного перезапуска .CO в качестве домена общего пользования в 2010 г. Neustar стала партнером .CO Internet и осуществляла функции технической поддержки доменной зоны.

Домен .CO оказался очень прибыльным: за последний год .СО Internet получила $21 млн. дохода, из которых Neustar как ее партнер получила $4 млн. Это и стало причиной решения о покупке регистратуры.

Национальный домен Колумбии стал популярным благодаря успешной маркетинговой кампании: его продвигали как альтернативу королю доменов - зоне .COM - с расшифровкой "компания" или "корпорация". Несмотря на то, что доменные имена в зоне .CO стоят в два-три раза дороже, чем в зоне .СOM, пользователи приняли с большим воодушевлением.

Уже в первый день свободной регистрации в 2010 г. было зарегистрировано 200 000 имен и более миллиона - за первый год. На данный момент в зоне .СО зарегистрировано более 1,6 млн. доменов, а за последний год количество регистраций увеличилось на 200 000.

21/03/2014


Поделиться

Полезные статьи