США отказываются от контроля над Интернетом?

США отказываются от контроля над Интернетом? 15 марта прозвучало сенсационное сообщение от правительства США. Власти объявили о том, что они отойдут от управления корневой зоной системы доменных имен.

Национальное управление телекоммуникации и информации США (NTIA) сообщило о начале процесса передачи управления системой доменных имен от государственных структур к техническим организациям (ICANN, IETF и другим), которые будут управлять корневой зоной с учетом мнения всех заинтересованных сторон и интернет-сообщества в целом.

Президент ICANN Фади Шехаде заявил, что эта реформа откроет новую веху в истории Интернета. Уже в ближайшее время организация начнет активную разработку механизмов обратной связи со всеми заинтересованными сторонами - не только государствами, но и коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями и рядовыми пользователями. Шехаде подчеркнул, что это будут именно механизмы, а не очередная властная структура, которой будут руководить политики. Правительство США ясно дало понять, что оно считает недопустимым передачу управления Интернетом любой другой государственной или межправительственной структуре, такой как Международный союз электросвязи (ITU).

С самого момента заключения договора ICANN c Министерством торговли США об управлении корневой зоной в 1998 г. роль американского правительства рассматривалась как временная - до тех пор, пока ICANN не выработает модель управления DNS, которая устроила бы всё сообщество. На протяжении многих лет это были лишь слова - до тех пор, пока в открытом доступе не появились разоблачения Эдварда Сноудена о том, что США использовали свою власть над Интернетом с целью шпионажа и политического влияния. Правительство США уже было вынуждено предпринять какие-либо ответные действия.

Но сейчас еще рано делать далеко идущие выводы: существующий контракт ICANN c правительством США истекает только через полтора года - 30 сентября 2015 г. В условиях сложившейся напряженной политической ситуации это достаточно большой срок. Для ICANN же полутора лет может оказаться недостаточно для того, чтобы создать новую концепцию управления, с которой бы согласилось правительство США. Несмотря на заявление о сложении полномочий, его мнение будет ключевым в утверждении новой концепции. И если в ней будут существенные недоработки, реформа может затянуться на неопределенное время.



17/03/2014


Поделиться

Полезные статьи