Тайпсквоттинг наоборот

Тайпсквоттинг наоборот Недавно был начат, возможно, один из самых смешных доменных споров в истории. Канадская компания Qwalify Inc., работающая в сфере трудоустройства, сайт которой находится по адресу qwalify.com, обратилась в ВОИС с требованием передать ей права на домен qualify.com.

В качестве доказательства своих прав истец заявил, что домен qualify.com был зарегистрирован со злым умыслом: компания Qwalify была зарегистрирована в 2010 г., а последние изменения данных Whois домена qualify.com датируются 2012 годом. Однако, если углубиться в историю, можно без труда обнаружить, что спорный домен зарегистрирован еще в 1999 г. на того же человека, который владеет им сейчас.

Но самое смешное здесь то, что Qwalify cчитает, что владелец домена намеренно использует его товарный знак в коммерческих целях. По его словам, он мешает бизнесу компании: тысячи пользователей по ошибке набирают qualify.com вместо qwalify.com, а также постоянно находят "не тот" домен в поисковых системах.

Это можно назвать тайпсквоттингом наоборот: компания регистрирует бренд и домен с ошибкой, а затем пытается "вернуть" себе правильное написание через процедуру UDRP.

Разумеется, у нее нет никаких шансов выиграть подобный спор. Но этот случай хорошо иллюстрирует тот факт, что компании не хотят тратить деньги на качественный домен, а когда выясняются его преимущества, то стремятся отобрать его грязными методами.

06/03/2014


Поделиться

Полезные статьи