10 самых популярных доменов в New gTLD

10 самых популярных доменов в New gTLD В одной из своих статей мы писали о том, что при анализе ситуации в доменной зоне следует учитывать не только количество зарегистрированных имен второго уровня, но и их качество. Основным показателем качества является количество посещаемых сайтов в той или иной зоне.

На наш взгляд, для доменов верхнего уровня, запущенных в рамках программы New gTLD, вопрос о качестве стоит намного острее, чем для старых доменных зон. Ведь при наличии сотен доменных зон будет намного сложнее набирать "балласт" из неиспользумых имен второго уровня.

Поэтому мы решили выяснить, насколько популярны сайты в новых зонах, и какие из них посещают чаще всего. Для этого мы обратились к рейтингу Alexa. По состоянию на 19 февраля, в топ миллион самых посещаемых сайтов 147 из них зарегистрированы в новых gTLD.

Ниже приводим первую десятку из них в порядке убывания. Половина из них зарегистрирована в зоне .GURU - на данный момент самой популярной из новых зон.

www.link (356,406 место)

Самый посещаемый домен в новых gTLD уже заблокировала ICANN из-за риска конфликта с доменами локальных сетей. Сейчас он зарезервирован компанией Uniregistry, администратором зоны .link, но вряд ли в ближайшем будущем он начнет функционировать. Вероятно, многие используют это доменное имя в своих локальных сетях или по ошибке пишут его в качестве абстрактного примера адреса сайта (типа www.example.com).

beatport.singles (538,603)

Возможно, киберсквоттинг (Beatport - онлайн-магазин музыки). Доменное имя, судя по всему, связано с музыкальными "синглами". Но столь высокий трафик объяснить довольно сложно.

gtu.guru (589,205)

Первый рабочий сайт. Информация на нем относится к Техническому университету Гуджарата в Индии. Возможно, зарегистрирован киберсквоттером.

seo.guru (671,647)

Вероятно, зарегистрирован доменным инвестором, специалистом по поисковой оптимизации или тем, кто считает себя таковым. Сайт сейчас находится на парковке у GoDaddy , а его владелец заплатил за него 2500 долларов в период ранней регистрации (напомним, что Donuts в первую неделю свободной регистрации продает домены по более высоким ценам).

deals.guru (790,778)

Трафик этого домена, вероятно, вырос из-за новости о продаже домена deals.xyz за $8,100. И пользователи решили проверить, если ли аналогичный домен в других новых зонах. Сайт на нем находится в стадии разработки.

nic.club (796,727)

Официальный сайт администратора зоны .club - .CLUB Domains. Это единственный официальный сайт регистратуры в нашем списке. Может быть, попадание в топ-10 - показатель успешной рекламной кампании.

beekeeping.guru (857,778)

Сайт о пчеловодстве с довольно высокой посещаемостью.

cp.wien (864,800)

Домен еще не зарегистрирован, хотя приоритетная регистрация в этой зоне уже началась. Высокий трафик - вероятно, следствие совпадения с популярными доменными именами в локальных сетях или какой-то технической ошибки.

shop.camera (873,146)

Полностью работающий сайт, хотя он и зарегистрирован всего десять дней назад. Официальный филиал интернет-магазина Amazon, cпециализирующийся по продаже видеокамер и фотоаппаратов.

freebitcoin.guru (994,404)

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Типичный сайт для сетевого маркетинга. Судя по посещаемости, его автору удается на нем зарабатывать.



20/02/2014


Поделиться

Полезные статьи