ICANN опубликовала расписание аукционов среди претендентов на новые зоны

ICANN опубликовала расписание аукционов среди претендентов на новые зоны Сегодня ICANN опубликовала расписание аукционов среди претендентов на новые gTLD. Они проводятся в том случае, если на тот или иной домен претендуют сразу несколько заявителей.

Аукционы начнутся в марте 2014 года. В течение одного года планируется определить владельцев всех новых доменных зон. Аукционы будут проводиться раз месяц, и на каждом из них будет разыграно 20 доменных зон.

Также ICANN отказалась от идеи ограничить участие в аукционе одного претендента пятью лотами в месяц. В таком случае процедура аукционов могла сильно затянуться. Например, крупнейший регистратор новых доменов Donuts смог бы разыграть все свои домены только к апрелю 2016 года.

Очередность проведения аукционов определена в зависимости от результатов жеребьевки, проведенной еще в самом начале запуска программы New gTLD. Здесь некоторым повезло: если их заявка заняла 1000-ю позицию по жребию, а заявка конкурента - к примеру, 20-ю, то претендент -аутсайдер, в случае победы на аукционе, сможет раньше других заключить контракт на регистрацию доменной зоны. Впрочем ICANN, как и при процедуре заключения контрактов на новые gTLD, скорее всего, не будет строго руководствоваться результатами жеребьевки.

18/12/2013


Поделиться

Полезные статьи