Создатели GTA не смогли отнять домен у инвестора

Создатели GTA не смогли отнять домен у инвестора "Grand Theft Domain Name" - именно так назвали за рубежом решение, принятое ВОИС по итогам рассмотрения спора о домене gta.tv между Take-Two Interactive, создателями одноименной компьютерной игры и канадской компанией iCity Corp.

Take-Two является владельцем Grand Theft Auto, GTA и некоторых других товарных знаков, содержащих полное название компьютерной игры или его аббревиатуру. Более того, Take-Two подтвердил, что компания подала заявку на регистрацию бренда GTA TV, предназначенного для различных видеоматериалов, посвященных игре GTA.

Однако ни давняя история бренда GTA (он зарегистрирован в 1998 году), ни всемирная известность игры (на сегодняшний день продано более 125 млн. копий), ни даже давний срок регистрации доменов об этой игре (Take-Two зарегистрировала ряд тематических доменов более 10 лет назад) не помогли правообладателю выиграть спор.

Ответчик возразил, что в его доменном имени "GTA" расшифровывается как Greater Toronto Area - название крупной англомерации в Канаде. По его словам, канадская компания iCity имела все основания зарегистрировать домен именно с таким значением. Он доказал комиссии, что GTA как сокращение Greater Toronto Area активно употребляется как в документах, так и в разговорной речи. К тому же на домене никогда не появлялась информация об игре с таким же названием.

Tогда Take-Two обратила внимание на то, что iCity зарегистрировал немало доменов, схожих с чужими брендами: gocities.ca (Geocities), facialbook.com (Facebook), airtravelcanada.ca (Air Canada), espan.ca (ESPN), cspan.ca (CSPN), americancapital.com (American Capital), e6ay.com (ebay) и некоторые другие. Следовательно, и домен gta.tv был зарегистрирован в незаконных целях.

Защита iCity на это ответила, что домены GoCities, FacialBook и другие подобные им являются просто сочетаниями общеупотребительных слов. Имена espan и cspan относятся к бренду Espan, принадлежащему ответчику, а единственный действительно подозрительный домен e6ay.com ему больше не принадлежит. К тому же iCity еще раньше регистрировала домены gtanews.com и gta411.com, посвященные городу Торонто и его окрестностям, что еще больше доказывает права компании на gta.tv.

Комиссия ВОИС согласилась с аргументами и приняла решение отказать Take-Two Interactive в ее претензиях на домен gta.tv

Этот случай можно считать показательным примером инвестирования в доменные имена, когда, несмотря на казалось бы очевидный киберсквоттинг, с юридической точки зрения "подкопаться" практически невозможно. Во-первых, iCity никогда не размещала на своих доменах рекламу с чужими брендами, а во-вторых, использовала в "схожих с брендами" доменных именах только общеупотребительные словарные слова.



29/11/2013


Поделиться

Полезные статьи