Домен cm.com удален, но зарегистрировать его нельзя

Домен cm.com удален, но зарегистрировать его нельзя Наверно, каждый доменный инвестор мечтает заполучить себе двузначный домен в зоне .COM. Стоимость таких доменов исчисляется сотнями тысяч, а иногда и миллионами долларов.

Большинство домейнеров следят за сроками окончания регистрации и удаления "красивых" доменных имен, чтобы успеть их перехватить и первыми зарегистрировать их на свое имя. Но, к их сожалению, с двузначными доменами в зоне .COM такой номер не пройдет.

Недавно один из американских доменных инвесторов обратил внимание на то, что домен cm.com, зарегистрированный в далеком 1997 году, недавно был удален. Однако, зарегистрировать его снова по каким-то причинам оказалось невозможно. Обратившись к VeriSign, администратору зоны .COM, он выяснил, что, согласно действующим правилам, все двузначные домены в зоне .COM зарезервированы от прямой регистрации. Иными словами, текущий владелец домена может его продлить или продать другому лицу, но, если домен уже удален, то зарегистрировать его никто не сможет.

Удаление двузначного домена в зоне .COM - исключительный случай. Владельцы таких ценных доменов, как правило, продают их напрямую другому лицу или же выставляют их на аукцион. Особенно если отметить то факт, что владелец cm.com продлил регистрацию домена до 2020 года, но в этом году по какой-то причине решил его удалить.


23/11/2013


Поделиться

Полезные статьи