Семь новых доменов и один старый

Семь новых доменов и один старый Вчера ICANN объявила о делегировании еще семи новых доменных зон в рамках программы New gTLD. Также о скором старте регистрации доменов второго уровня объявило руководство зоны .UK.

В корневую зону были добавлены следующие домены верхнего уровня: .today ( администратор - Pearl Woods), .directory (Extra Madison), .diamonds (John Edge), .tips (Corn Willow), .photography (Sugar Glen), .kitchen (Just Goodbye) и .enterprises (Snow Oaks).

Всего на данный момент делегирована 31 новая доменная зона.

При этом нельзя не отметить открытие регистрации доменов второго уровня в одной из самых старых доменных зон. Nominet, администратор национального домена Великобритании .UK, объявил, что с начала следующего года пользователи получат возможность регистрировать домены второго уровня в этой зоне. До настоящего момента в ней можно было получить только имена третьего уровня: с расширениями .co.uk, .org.uk и некоторыми другими.

Обсуждение этой реформы длилось более года: склонные к консерватизму британцы выступали с массовыми протестами. Они опасались, что новые домены попадут в руки киберсквоттеров, что нанесет большой вред всем британским компаниям. В результате Nominet принял решение зарезервировать на пять лет все доменные имена в зоне .UK, которые уже зарегистрированы в зоне .co.uk. Этого времени достаточно для того, чтобы компании смогли плавно перенести свои ресурсы в другую зону и, при необходимости, сделать ребрендинг.

Как сообщила директор Nominet Лесли Коули, открытие регистрации доменов второго уровня стало требованием времени: в зонах Франции, Германии и многих других стран уже давно отказались от модели регистрации доменов только третьего уровня. По данным опросов, 72% компаний хотели бы убрать ".со" из адреса своего сайта, против реформы выступают не более 2%. Также она отметила, что темпы роста британского домена заметно снизились, и это напрямую связано с запуском новых доменов или либерализацией правил регистрации в уже существующих зонах.

Поэтому открытие региcтрации доменов второго уровня - единственный способ дать новый импульс развитию зоны .UK.

21/11/2013


Поделиться

Полезные статьи