ICANN cоздала свой сайт для сервиса Whois

ICANN cоздала свой сайт для сервиса Whois Недавно ICANN запустила централизованный сайт, посвященный сервису Whois. С помощью этой услуги можно узнать IP-адрес домена , информацию о регистраторе и владельце домена , а также даты регистрации домена и истечения срока регистрационных услуг.

Whois - незаменимый сервис для многих пользователей сети. Благодаря ему можно не только проверить, не занят ли тот или иной домен или узнать его IP-адрес, но и выйти на владельца домена. Это очень облегчает борьбу с киберсквоттингом и другими правонарушениями в Интернете, помогает владельцам товарных знаков защищать свои права.

Несмотря на то, что Whois был разработан еще в начале 80-х годов, у этой услуги до сих пор не было официального сайта. Желающим получить нужную информацию приходилось пользоваться разными сайтами, разбросанными по просторам Сети.

Теперь же у Whois есть централизованный ресурс. На данный момент он еще находится в стадии разработки. Некоторые функции, например, поиск, появятся в начале следующего года.

09/11/2013


Поделиться

Полезные статьи