ICANN не даст киберсквоттерам сбежать

ICANN не даст киберсквоттерам сбежать
Вчера ICANN выступила с новой инициативой по борьбе с киберсквоттингом. Организация собирается выработать единые правила, направленные против cyberflight, или побегов киберсквоттеров.

Словом cyberflight называют явление, когда нарушитель, узнав, что на его домен была подана жалоба согласно процедуре UDRP, тут же переводит свой домен к другому регистратору. Особо удачливые успевают даже продать такой домен другому лицу. Такие действия доставляют немало головной боли регистраторам и исполнительным органам ВОИС, а получение владельцем бренда законных прав на домен откладывается на неопределенный срок.

Эти случаи не носят массового характера: большинство регистраторов отключают возможность трансфера спорного домена сразу после получения извещения о жалобе на киберсквоттинг. Но проблема состоит в том, единых правил, регламентирующих отключение возможности переноса домена, пока не существует, и ICANN намерена восполнить этот пробел. Также ICANN предлагает скрывать факт подачи жалобы UDRP до тех пор, пока функция трансфера домена не будет отключена.

Новые правила будут обязательны для всех ICANN-аккредитованных регистраторов.

03/08/2013


Поделиться

Полезные статьи