Facebook испытала услугу быстрой приостановки домена

Facebook испытала услугу быстрой приостановки домена Как мы писали ранее, в доменной зоне .PW в порядке эксперимента была введена услуга быстрой приостановки домена (URS, Uniform Rapid Suspension). Этот сервис разрабатывался для новых доменных зон, которые будут запущены в рамках программы New gTLD и предназначен для более быстрого пресечения киберсквоттинга, чем при стандартной процедуре UDRP.

Первой компанией, испытавшей новинку, стала социальная сеть Facebook. 21 августа она подала жалобу на домен Facebok.pw, который зарегистрировал киберсквоттер. В своем обращении к Национальному арбитражному форуму компания не только обосновала злонамеренность регистрации домена, но и представила доказательства того, что его владелец занимается киберсквоттингом в массовом масштабе.

Жалоба начала рассматриваться 11 сентября, а решение о приостановке домена было принято 26 сентября. Таким образом от момента подачи жалобы до вынесения решения прошло 37 дней, а непосредственно рассмотрение дела заняло две недели.

Дело рассматривалось не так быстро, как это планировалось изначально: в очевидных случаях рассмотрение дела собирались сократить до нескольких дней. Однако не стоит забывать, что при стандартной процедуре UDRP спор может затянуться на многие месяцы, а киберсквоттер в это время продолжал бы пользоваться доменом.

28/10/2013


Поделиться

Полезные статьи