GAC разрешила вино

GAC разрешила вино На этой неделе Совещательная комиссия представителей государств (GAC) сообщила ICANN, что она может продолжить рассмотрение заявок на домены .wine и .vin в обычном порядке.

Ранее, на конференции ICANN в Дурбане, GAC выступала против регистрации "винных" доменов. Комиссия сочла их небезопасными для посетителей и потребовала отложить их регистрацию до тех пор, пока не будут выработаны особые правила для этих зон. GAC волновала не борьба за трезвость, а домены второго уровня в зонах .wine и .vin.

Дело в том, что владельцы этих доменов, вероятно, зарезервируют имена второго уровня с названиями марок вин, но они очень часто совпадают с географическими названиями (шампанское, бордо и т.д.) По существующим правилам, резервировать географические домены без договоренности с правительствами не разрешается. Однако GAC так и не удалось прийти к согласию по этому вопросу и создать правила, которые бы позволили избежать путаницы. Поэтому комиссия приняла решение отозвать свои возражения против доменов .wine и .vin.

13/09/2013


Поделиться

Полезные статьи