Чиновиники США против доменов .INC, .LLC, .CORP и .LLP

Чиновиники США против доменов .INC, .LLC, .CORP и .LLP Ассоциация государственных секретарей США (NASS) обратилась к ICANN c просьбой запретить регистрацию новых доменных зон с общими названиями юридических лиц: .INC, .LLC, .CORP и .LLP.

Членами NASS являются вице-губернаторы и государственные секретари всех штатов США. В сферу полномочий государственного секретаря, в числе прочего, входят регистрация юридических лиц и выдача им лицензий на ведение бизнеса.

NASS считает, что контент подобных доменных зон будет вводить в заблуждение потребителей и всех пользователей Интернета. По мнению организации, ни одна компания, подавшая заявки на эти зоны, не может гарантировать того, что они будут использоваться только для регистрации легальных, официально зарегистрированных компаний. А обеспечить должный уровень защиты потребителей от мошенничества можно только в том случае, если подобными доменами верхнего уровня будут управлять соответствующие государственные и межправительственные организации.

Отметим, что примерно такие же аргументы приводила и Комиссия представителей государств при ICANN (GAC), которая также высказалась против регистрации этих доменных зон. А согласно недавним исследованиям, домены .INC, .LLC, .CORP и .LLP (особенно зона .CORP) несут угрозу безопасности пользователей, так как эти доменные имена часто используются в корпоративных локальных сетях, и при запуске новых зон с такими же названиями возможна утечка конфиденциальной информации.

14/08/2013


Поделиться

Полезные статьи