Новые противоречия, новые отсрочки

Новые противоречия, новые отсрочки Недавно ICANN опубликовала документ, регламентирующий требования к механизмам защиты прав на домены (RPM).

Сразу после публикации ICANN получила письма от ряда администраторов новых доменных зон. Многих из них не устраивают ограничения на резервирование доменных имен. По существующим правилам, администратор может зарезервировать до 100 имен до начала регистрации при условии, что эти домены будут принадлежать самой регистратуре. Но многие компании планируют давать некоторым клиентам исключительные права и заранее застолбить для них доменные имена.

ICANN выставила документ для открытого обсуждения. Решение по этому и некоторым другим менее значимым вопросам будет принято не ранее 18 сентября.

Для простых пользователей, которые ждут запуска новых доменных зон, это означает очередную отсрочку. Старт предварительной регистрации в новых gTLD теперь может состояться не раньше, чем через 30 дней после этой даты. Эта пауза была еще раньше введена для того, чтобы владельцы брендов смогли подготовиться к запуску новой доменной зоны и заранее принять меры против киберсквоттинга.


12/08/2013


Поделиться

Полезные статьи