Del Monte выиграла первый спор о правах на доменную зону

Del Monte выиграла первый спор о правах на доменную зону В марте этого года ВОИС начала рассмотрение протестов против заявок на новые доменные зоны на основании нарушений прав интеллектуальной собственности.

Всего ВОИС получила 67 жалоб, 29 из которых были отклонены. Еще несколько жалоб были сняты с рассмотрения по причине добровольной отмены спорной заявки на домен или по инициативе самого заявителя.

Все эти споры не вызвали отклика в сети. У протестующих и в самом деле было недостаточно оснований для удовлетворения их требований. В большинстве случаев их мотивы - попытаться устранить конкурента, не тратя средства на аукцион - были более чем очевидны. В отличие от рассмотрения споров в рамках процедуры UDRP, где ВОИС нередко принимает весьма странные решения, в отношении новых доменных зон комиссия действует более взвешенно и осторожно. Некоторые эксперты уже предположили, что не будет удовлетворена ни одна жалоба: все-таки стоимость подачи заявки на новый gTLD - $185 000, и вряд ли кто-то захочет рисковать такой суммой, нарушая закон.

И вот вчера комиссия впервые удовлетворила жалобу. Крупнейший производитель пищевых продуктов Del Monte Corporation из США отстоял свои права на домен .delmonte в споре со своим филиалом Del Monte International GmbH, зарегистрированным в Монако.

Del Monte Corporation - компания мирового уровня, существующая с 19-го века и имеющая представительства и зарегистрированные товарные знаки более чем в ста странах мира. Del Monte International же была создана только в 1967 году и была распространителем и производителем продукции под маркой Del Monte в ряде государств. В 1989 году она получила лицензию на использование бренда "Del Monte".

До настоящего времени между компаниями не было никаких конфликтов, однако о том, нужно ли регистрировать собственную доменную зону, они так и не смогли прийти к компромиссу. Del Monte Corporation не считала нужным регистрировать собственный gTLD, но у Del Monte International было другое мнение, и она подала заявку на домен .delmonte. C юридической точки зрения она была вполне законной: у компании есть право на использование бренда, а также собственный зарегистрированный бренд "Del Monte" в Южной Африке. ВОИС уже рассматривала похожий спор - между двумя компаниями с одинаковым названием Merck - , и жалоба со стороны более авторитетной компании была отклонена.

Однако на этот раз разница в масштабах деятельности компаний была слишком очевидной, и комиссия большинством голосов приняла решение удовлетворить жалобу Del Monte Corporation. Основанием для этого стало то, что для среднестатистического потребителя бренд Del Monte связан именно с продукцией и деятельностью Del Monte Corporation, а регистрация домена другой компанией будет вводить в заблуждение посетителей ресурсов в этой зоне.


08/08/2013


Поделиться

Полезные статьи