Как делят новые домены

Как делят новые домены Недавно мы писали о том, что Donuts стала единственным претендентом на доменные зоны .media и .marketing, а две другие компании - Tucows и Uniregistry - отозвали свои заявления на эти домены .

Вчера стали известны некоторые подробности произошедшего.

Первыми вступили в переговоры компании Tucows и Uniregistry, по итогам которых последняя приняла решение отозвать свою заявку. Более точная информация не сообщается, так как обе стороны договорились о неразглашении подробностей сделки. По словам директора Uniregistry Фрэнка Шиллинга, Tucows удалось произвести на него впечатление и убедить его в том, что у компании очень серьезные планы, и она готова почти на всё для того, чтобы получить эти домены . Но, если бы он предвидел то, что последует дальше, то не стал бы снимать с конкурса свои заявки.

А произошло следующее - через два дня Tucows неожиданно отзывает свои заявки, и единственным претендентом на домены .media и .marketing остается компания Donuts. Представители Donuts сообщили, что сделка была совершена по итогам приватного аукциона между двумя фирмами: в какой-то момент Tucows согласилась отозвать заявку на условиях, предложенных Donuts.

Что осталось за кулисами и был ли предварительный сговор двух компаний против Uniregistry - остается только догадываться.

Спустя некоторое время предприимчивое руководство Tucows заключило новое соглашение - на этот раз с Top Level Domain Holdings. Компании объединились для того, чтобы совместными усилиями выиграть три аукциона. Tucows поможет TLDH получить домены .tech и .store, на которые подали заявки, соответственно пять и шесть претендентов. TLDH, в свою очередь, поможет Tucows разобраться с конкурентами на домен .group, на который претендует четыре компании.

Кто выиграет от этого соглашения, будет зависеть от максимальных ставок на аукционе.

06/08/2013


Поделиться

Полезные статьи