ICANN заключила первый контракт на регистрацию New gTLD

ICANN заключила первый контракт на регистрацию New gTLD Вчера, 14 июля, ICANN заключила первый контракт с владельцем домена верхнего уровня в рамках программы New gTLD. С этого момента программа свободной регистрации новых доменных зон вступает в завершающую стадию. Через несколько месяцев мы увидим первые делегированные домены верхнего уровня.

Счастливым обладателем первого контракта стала компания dotShabaka Registry, подавшая заявление на регистрацию арабского домена شبكة., имя которого переводится как "сеть". Техническую поддержку новой доменной зоны будет осуществлять австралийский регистратор ARI Registry. Отметим также, что домен شبكة. занял третью позицию по результатам жеребьевки, которая определяла очередность рассмотрения заявок.

Руководитель dotShabaka Registry Ясмин Омер сказал, что новый домен призван стать центром всего арабского мира в Интернете. Зона شبكة. создаст пространство в сети для арабоязычных пользователей всего мира и даст им возможность свободно общаться и обмениваться информацией на родном языке. А самое главное, новый домен станет первой единой зоной для арабоязычных пользователей, в которой нет ограничений на регистрацию по национальности или месту проживания. Это, по мнению представителей dotShabaka Registry, даст возможность вывести арабский Интернет на новый уровень развития.

15/07/2013


Поделиться

Полезные статьи