DENIC: Новые gTLD не станут конкурентами существующим доменам

DENIC: Новые gTLD не станут конкурентами существующим доменам
Недавно Ассоциация Интернет-индустрии Германии (ECO) опубликовала итоги опроса, посвященного теме внедрения новых доменов верхнего уровня. Прокомментировала результаты исследования компания DENIC - администратор немецкого национального домена .DE. Напомним, что зона .DE на протяжении многих лет была (и, согласно данным ECO, остается) самой развитой национальной зоной мира. Лишь недавно зона .ТК опередила ее по количеству зарегистрированных имен второго уровня.

Главные итоги опроса:

80% регистраторов не считают, что появление новых доменных зон приведет к обвалу зоны .DE. В целом, большинство из них не считает, что старые доменные зоны потеряют свою ценность.

8% регистраторов не планируют предоставлять услуги регистрации в новых gTLD. Но ровно столько же компаний собираются, наоборот, регистрировать домены в максимально возможном количестве новых зон. как отмечает DENIC, большинство регистраторов будут осваивать новые зоны выборочно, предоставляя услуги только в отдельных зонах (географических, таких как .berlin, или же в зонах общего пользования.)
Три четверти респондентов считают, что через пять лет доля продаж доменов в новых зонах будет составлять не более 10%. Большинство компаний не рассматривают их как конкурентов зоне .DE.

Главную угрозу доменному бизнесу регистраторы видят в развитии приложений для мобильных устройств (40% ответивших). На мобильных устройствах значительно удобнее искать информацию и услуги через специальные приложения или поисковые системы, чем непосредственно при помощи навигации по сети. В связи с этим ценность доменного имени может упасть.
При этом другая угроза - развитие социальных сетей, внутренняя структура которых может полностью заменить глобальный Интернет с его системой DNS, стала волновать пользователей намного меньше. Социальные сети назвали главной угрозой только 21% участников, по сравнению с 37% в прошлом году.

28/06/2013


Поделиться

Полезные статьи