Веб-разработчик присвоил домен

Веб-разработчик присвоил домен
Мы уже не раз подчеркивали, что владелец компании должен регистрировать доменные имена для своей фирмы самостоятельно - на юридическое лицо или на имя руководителя. Получение прав на владение доменом подчиненными или наемными работниками чревато неприятными сюрпризами в будущем.

Вот еще один пример. Недавно компания Alaska Health Fair заказала разработку сайта веб-разработчику Крису Якобсону, и при этом временно передала тому права на корпоративный домен alaskahealthfair.org. Руководство компании решило, что это необходимо для разработки или тестирования некоторых функций сайта, что, разумеется, неверно. Надо отметить, что эта ошибка весьма распространена, и неискушенные в технических и юридических вопросах компании рискуют остаться без домена.

Так могло случиться и на этот раз. После того, как создание сайта было завершено, компания попросила вернуть ей права на домен , но Якобсон решил оставить его у себя. Он сослался на то, что в его обязанности входила не только разработка сайта, но и его поддержка на протяжении длительного времени, а регистрация домена на его имя была одним из условий соглашения. Следовательно, компания не имеет права требовать вернуть себе домен . Спор между Alaska Health Fair и Крисом Якобсоном закончился тем, что веб-разработчик закрыл сайт и потребовал от фирмы неустойку в размере $1 500, о чем сообщил на главной странице сайта. Он был согласен вернуть домен только после выплаты средств.

После этого Alaska Health Fair подала в ВОИС жалобу на незаконный захват домена, которая была удовлетворена. Действия Криса Якобсона удалось квалифицировать как использование домена с чужим товарным знаком в целях личной выгоды. Однако, если бы ответчик не требовал он истца денег в столь грубой форме, исход спора мог оказаться прямо противоположным.

27/06/2013


Поделиться

Полезные статьи