Японская компания отвоевала у Google новый домен

Японская компания отвоевала у Google новый домен
Вчера компания Google отозвала свою заявку на домен верхнего уровня .GOO. Причиной этого решения стало обращение в ВОИС компании NTT Resonant, которая также претендует на этот домен и ее твердое намерение отстаивать свои права в суде. NTT Resonant - дочерняя компания Nippon Telegraph and Telephone - государственной телекоммуникационной организации Японии. Отметим, что NTT занимает первое место по денежному обороту среди всех телекоммуникационных компаний мира.

Одним из проектов NTT является поисковая система Goo, которая является конкурентом Google на японском рынке и для которой NTT собирается зарегистрировать соответствующий домен верхнего уровня.

Представители Google, видимо, не сочли возможным выиграть дело, и компания отозвала заявку, не дожидаясь разбирательств.

Это одна из первых (если не первая) заявка на новые gTLD, отозванная из-за обращения конкурентов в ВОИС и уже четвертая заявка, отозванная Google. Ранее компания отказалась от претензий на домены .AND, .ARE и .EST.

Всего на данный момент претенденты на новые gTLD отозвали уже 82 заявления на собственные доменные зоны. В силе остаются 1848 заявок на 1365 доменов верхнего уровня.

19/06/2013


Поделиться

Полезные статьи