Вспомним о малых доменах

Вспомним о малых доменах
Недавно ICANN опубликовала статистику по количеству зарегистрированных доменов второго уровня во всех зонах общего пользования (gTLD). В связи с этим мы хотели бы обратить внимание на "малые" зоны, в которых зарегистрировано всего несколько сотен или тысяч имен, или даже меньше.

В основном этом так называемые спонсируемые домены (sTLD), в которых установлены строгие правила регистрации, и получить домен второго уровня в них могут очень немногие. Судьба этих зон интересна в связи со скорым внедрением целого ряда новых доменных зон по программе New gTLD, в большинстве которых также будет установлен ограниченный доступ к регистрации имен второго уровня. Исходя из этой информации, можно отчасти спрогнозировать их перспективы.

Ниже приводим данные по этим доменам (по состоянию на конец января 2013 г.)

.Aero – 8,327 доменов

Домен .aero - первый в мире отраслевой домен, предназначенный только для авиакомпаний. В рамках программы New gTLD появятся десятки отраслевых зон.

.Jobs – 6,586 доменов

Домен со скандальной историей, за которой мы оперативно следим в нашем блоге. Изначально был предназначен для компаний, предлагающих услуги по трудоустройству. Номинально в этой зоне зарегистрировано 42 597 доменов, однако 36 011 из них зарезервировал ее администратор EmployMedia (географические названия и названия профессий). Впрочем, в будущем планируется введение более свободных правил регистрации. В частности, будет отменено правило, разрешающее регистрировать только доменные имена, в точности совпадающие с названием компании.
.Travel – 23,364 домена
Номинально - домен для туристических компаний, но в действительности существуют возможности получить домен второго уровня и для других организаций.
.Post – 7 доменов
Зона для организаций - членов Всемирного почтового союза. Несмотря на поддержку со стороны 30 государств, в ней зарегистрировано только 7 доменов. Отметим, что Всемирный почтовый союз подал протест против регистрации новых доменных зон .mail и .epost.

.Museum – 436 доменов

Зона для музеев, ассоциаций музеев и частных лиц, работающих в этой сфере. Доступна регистрация нелатинских имен.
.Coop – 14,990 доменов
Домен для кооперативов и совместных предприятий.



13/05/2013


Поделиться

Полезные статьи