Зона .INFO потеряла почти миллион доменов, но стала более безопасной

Зона .INFO потеряла почти миллион доменов, но стала более безопасной
За прошедший год доменная зона .INFO потеряла 914 310 доменов. Количество зарегистрированных имен в этой зоне уменьшилось на 11% по сравнению с 2011 годом, и к началу 2012 г. составляло 7 402 557 доменов второго уровня. Это один из самых крупных "обвалов" доменных зон в мире.

Как сообщает администратор зоны .INFO Afilias, причиной обвала стало начало борьбы с киберсквоттингом, фишингом и рассылками спама с доменов в этой зоне. Компания активно сотрудничает с регистраторами и делает всё для того, чтобы отключить все домены , используемые мошенниками.

Зона .INFO уже успела заработать себе дурную славу. Из-за относительно низкой стоимости регистрации (одно время можно было даже получить домен бесплатно) она приобрела популярность у киберпреступников. Но теперь, c введением жесткой политики в отношении нарушителей, эта зона станет намного более безопасной.

Интересно, количество регистраций в домене .PRO, который также администрирует Afilias, за год не только не упало, но и выросло вдвое. Директор компании RegistryPRO Карим Дживани объяснил это заключением договоров с крупными регистраторами и введением новой системы скидок.

Отметим также значительное снижение количества зарегистрированных доменов в зонах .TRAVEL и .TEL за 2012 год.

25/04/2013


Поделиться

Полезные статьи