ICANN опубликовала условия договора об аккредитации

ICANN опубликовала условия договора об аккредитации
Вчера ICANN опубликовала текст аккредитационного соглашения с регистраторами (RAA). Этот документ вступит в силу в июне этого года.

Какие изменения ждут клиентов?

  • При регистрации домена или его переносе к другому регистратору вы должны будете подтвердить подлинность своего номера телефона или адреса электронной почты. Если вы не подтвердите эти данные в течение 15 дней, регистрация будет аннулирована или заморожена.
  • Вы должны будете поддерживать актуальность своих контактных данных и обновлять их в течение 7 дней со времени их изменения.
  • Регистратор будет сохранять все данные о вашем домене в течении двух лет со дня его удаления или переноса к другому регистратору (включая номера кредитных карт, с которых оплачивались услуги, и переписку). Это необходимо для расследования случаев использования домена в незаконных целях.
  • В будущем ICANN планирует предоставлять услугу сохранения ваших контактных данных (Proxy Accreditation Program). Эта возможность вводится в целях защиты клиентов. В случае, если регистратор закроется или потеряет аккредитацию, домен можно будет передать другому регистратору со всеми вашими контактными данными. До этого новый регистратор не мог получить достоверные сведения о том, кто владел этим доменом.
Регистраторов же ждут хорошие новости. Во-первых, был значительно смягчен пункт о праве ICANN в одностороннем порядке менять условия контракта во время его действия. Теперь такие реформы должны будут пройти целый ряд процедур по согласованию. То есть ICANN воспользуется этой возможностью только в случае острой необходимости. Также у регистраторов появится возможность автоматического продления договора с ICANN на пять лет после истечения срока предыдущего контракта. Это позволит компании строить долгосрочные планы, не опасаясь того, что новое соглашение по каким-то причинам не будет заключено.

24/04/2013


Поделиться

Полезные статьи