Сроки делегирования новых доменных зон снова под вопросом

Сроки делегирования новых доменных зон снова под вопросом
По итогам конференции ICANN в Пекине стало ясно, что делегирование новых доменных зон в рамках программы New gTLD, скорее всего, будет отложено на несколько месяцев.

В ходе дискуссий стала очевидной необходимость пересмотра ряда пунктов условий договора о регистрации доменов , а также договора об аккредитации регистратора ICANN. В связи с этим пришлось отменить запланированную на 20 апреля конференцию Совета директоров ICANN, на которой могли бы быть одобрены первые заявки на новые доменные зоны. Заключение первых регистрационных соглашений между ICANN и владельцами новых gTLD намечалось на 23 апреля.

Президент ICANN Фади Шехаде сообщил, что его переговоры с представителями регистратур, регистраторов и другими заинтересованными лицами идут успешно, и новые условия договоров будут опубликованы уже на следующей неделе. Впрочем, окончательное утверждение документов станет возможным только через 42 дня после публикации. Именно столько длится период, во время которого ICANN будет принимать и рассматривать отзывы со стороны широкой общественности.

Но ICANN не намерена откладывать запуск новых доменов на столь длительный срок. По словами Фади Шехаде, компания не собирается терять время. Сейчас ICANN рассматривает возможность начать техническую проверку работы новых доменных зон заранее, еще до заключения договоров о регистрации.

15/04/2013


Поделиться

Полезные статьи