Борьба за новые домены началась

Борьба за новые домены началась
Вчера Кристина Уиллет, директор программы новых gTLD, сообщила что на данный момент ICANN получила 274 протеста против заявок на новые домены верхнего уровня:

  • 67 возражений по причине сходства написания - "ваш домен слишком похож на мой"
  • 71 возражение с целью защиты интеллектуальной собственности - "ваш домен похож на мой бренд"
  • 23 возражения по причине незаинтересованности общественности в этом домене - "ваш домен нарушает права человека"
  • 113 возражений от представителей сообществ - "ваш домен оскорбляет мое сообщество"
На самом деле возражений подано еще больше, так как они протесты против заявок на новые gTLD проходят процедуру проверки перед тем, как они попадают непосредственно к ICANN.

Подробная информация о большей части возражений пока недоступна. Но по информации, опубликованной на сайте ВОИС, можно сказать, что большая часть протестов подано конкурентами, претендующими на такое же доменное имя.

Яркий пример - Defender Security Company, подавшая заявку на домен .home от лица своего филиала Dothome Ltd., подала протест против девяти заявок на тот же домен от конкурентов.

Однако есть и те, кто стремится разрешить конфликт мирным путем. Стало известно, что компании Tucows, NameCheap, and Directi, претендующие на домен .online, заключили партнерское соглашение.

Для борьбы с конкурентами и привлечения внимания общественности к возражению используются самые разные средства. Недавно выяснилось, что "неизвестный герой", бросивший вызов Google - это фирма Latin American Telecom, претендующая на домен .tube. Компания в 2008 году для размещения ссылок на видео зарегистрировала десятки доменов, оканчивающихся на "tube" - IsraelTube.com, MozartTube.com, LabradorTube.com и многие другие. А спустя некоторое время был зарегистрирован и товарный знак Tube. Latin American Telecom намерена создать конкуренцию YouTube и подала протест против заявки Google на домен .tube, совпадающий с ее брендом.

29/03/2013


Поделиться

Полезные статьи