Домены .КОМ и .ОРГ должны принадлежать Рунету

Домены .КОМ и .ОРГ должны принадлежать Рунету
Программа создания новых доменов верхнего уровня с самого начала сопровождалась противоречиями и конфликтами интересов. Это вполне нормальная ситуация, поскольку домены – это ограниченный ресурс и за него приходится бороться. При этом некоторые противоречия выходят на межгосударственный уровень и затрагивают глобальные вопросы управления Интернетом.

Кириллические домены .КОМ и .ОРГ могут создать важный прецедент, который затрагивает национальные интересы России в Интернете. Не слишком ли громкое заявление? Давайте разберемся.


Товарный знак и не только

Начиная с июня 2012 года, Международная корпорация ICANN принимала обоснованные возражения против отдельных заявок на новые домены верхнего уровня. Основания для таких возражений можно разделить на три основные группы: 1) название домена вводит в заблуждение; 2) заявка нарушает исключительные права; 3) заявка вступает в противоречие с общественными интересами.

13 марта 2013 года компания Webnames.ru представила официальные возражения по поводу заявок на кириллические домены .КОМ и .ОРГ. Формальным основанием выступило именно нарушение исключительных прав на соответствующие товарные знаки, которые зарегистрированы Webnames.ru. Однако ситуация затрагивает гораздо более глубокие интересы, чем защита прав российского правообладателя. Принципиально речь идет о главенстве применения российского права на территории России.

Дело в том, что регистрация кириллических доменов .КОМ и .ОРГ началась в России еще в 2001 году, задолго до того, как ICANN делегировала первые нелатинские доменные зоны, в числе которых был и домен .РФ. Инициатором создания доменов на русском языке выступила компания Webnames.ru, которая использовала технологию i-DNS.net. Кстати, именно эта технология представления строки в Punycode в дальнейшем легла в основу всех стандартов, которые обеспечивают работу современных многоязычных доменов (IDN). На заре появления кириллических доменов пользователям необходимо было установить на свой компьютер бесплатную программу-плагин, которая направляла запросы через альтернативную систему корневых серверов.

Первые несколько месяцев регистрации в .КОМ и .ОРГ продемонстрировали большой интерес к кириллическим доменам, и в течение нескольких лет доменные имена в этих зонах получили тысячи пользователей.

Важно отметить, что Webnames.ru де-факто стоял у истоков русскоязычных доменов в России. Делая ставку на развитие кириллического Интернета, компания в течение 12 лет четко придерживалась выбранного курса.

А кто же претендует на домены .КОМ и .ОРГ? Оппонентами Webnames.ru в этом споре выступают западные компании – VeriSign Sarl и Public Interest Registry. Один из заявителей — новая компания, недавно зарегистрированная на территории Швейцарии; второй заявитель — существующая регистратура латинского варианта спорного домена .ORG. К российскому сегменту Интернета обе компании не имеют ни малейшего отношения.

Кириллические домены и национальный интерес

Думаю, каждый согласится, что основными «покупателями» доменных имен в зонах .КОМ и .ОРГ станут российские пользователи. А также, возможно, украинцы, белорусы и другие «братья по кириллице». Понятно, что именно в России доменные имена на русском языке приобретают особую ценность.

Условия программы New gTLD, благодаря которой в мире появятся сотни новых доменов верхнего уровня, не включают такого понятия, как национальный интерес. Таким образом, русскоязычные домены могут оказаться под управлением любых иностранных компаний, которые руководствуются исключительно коммерческими интересами.

Вопрос, который логически следует из поданного возражения: в чьих интересах должны использоваться домены, записанные символами национальных языков (IDN)? Почему кириллические домены, которые явно будут пользоваться популярностью в Рунете, не могут работать в интересах России?

Национальные интересы затрагивает и сама процедура рассмотрения возражений. Рассматривать возражения уполномочена Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). При этом ее арбитры будут руководствоваться не международной практикой рассмотрения споров о товарных знаках, а правилами, принятыми ICANN. С такой процедурой рассмотрения вынуждены были заранее согласится все участники, подавшие заявки на новые домены верхнего уровня. Например, критерии оценки, установленные ICANN, предполагают, что истец должен подтвердить использование товарного знака для того, чтобы воспользоваться своим правом на юридическое возражение. Российское законодательство не содержит такого требования.

Еще одна любопытная деталь – ICANN оставляет за собой право отказать в регистрации домена-бренда, даже если товарный знак является полностью легитимным и отвечает всем нормам, принятым в России. Получается, что с судьбой доменов .КОМ и .ОРГ связаны вопросы защиты суверенитета России в Интернете. Судите сами: законы штата Калифорния, которыми руководствуется ICANN, могут быть поставлены выше законов РФ и любого другого государства.

Угроза интернет-суверенитету России?

Возражение по поводу заявок на домены .КОМ и .ОРГ, поданное компанией Webnames.ru, поднимает целый ряд серьезных вопросов на государственном уровне. В их числе – границы национального суверенитета в Интернете. Для российского государства – это шанс продемонстрировать заинтересованность в управлении национальным доменным пространством.

Предстоящий спор вокруг заявок на домен .КОМ и .ОРГ способен создать прецедент главенства правил, принятых ICANN, над российским правом, причем главенства априори, еще до того, как российскому суду представится возможность принять собственное решение по данному вопросу.

Совершенно очевидно, что данная ситуация выходит за рамки спора о товарных знаках. Национальные интересы в составе ICANN представляет Правительственный консультативный комитет (GAC), и Россия активно участвует в его работе. Обозначить собственную позицию в отношении доменов .КОМ и .ОРГ — это вполне логичный шаг на фоне заметного стремления крупных держав к самостоятельности в вопросах управления Интернетом - как минимум, в рамках национального сегмента Сети. Эта тенденция четко прослеживалась в ходе конференции Международного союза электросвязи (МСЭ), которая наделала много шума в конце минувшего года.

Речь идет о государственных интересах в сфере управления доменным пространством, поэтому компания Webnames.ru обратилась с официальным письмом в Минкомсвязи и к полномочному представителю России в GAC. Программа New gTLD знаменует революционный этап в развитии доменного пространства, и очень важно, чтобы эта революция обернулась для кириллического Интернета и российских пользователей новыми возможностями, а не новыми потерями.

26/03/2013


Поделиться

Полезные статьи