Торговцы книгами против закрытых доменных зон

Торговцы книгами против закрытых доменных зон
Как мы писали ранее, одним из наиболее актуальных вопросов, которые сейчас решает ICANN, явялется правомерность регистрации доменных зон общего значения с закрытой регистрацией. Это те случаи, когда компания хочет зарегистрировать себя доменную зону с ключевым словом, обозначающим товар, услугу или сферу деятельности (заявки Google на .blog и .search, L'Oreal на .beauty и др.)

Недавно на эту тему высказалась Barnes & Noble, крупнейшая в США компания по продажам книг, и один из лидеров книжного бизнеса в Интернете. В своем письме Barnes & Noble просит ICANN отказать компании Amazon в регистрации "книжных доменов ": .book, .read и .author.

Barnes & Noble обращает внимание на то, что Amazon уже контролирует 60% рынка электронных книг и 25% бумажных. Поэтому регистрация закрытых доменных зон типа .book может привести к полной монополизации книжного рынка одной компанией. Это нанесет огромный вред не только книжной индустрии, но и читателям всего мира. Более того, под угрозу ставится свобода слова и самовыражения авторов - как через их книги, так и посредством Интернета.

Против регистрации "книжных доменов" выступила и Ассоциация книготорговцев Швейцарии.

Отметим, что ICANN продолжает принимать мнения от общественности по данному вопросу. За месяц ICANN получила 42 комментария. В 39 из них были высказаны мнения против закрытых доменных зон.

04/03/2013


Поделиться

Полезные статьи