Закрытые доменные зоны убивают конкуренцию

Закрытые доменные зоны убивают конкуренцию
Момент запуска множества новых доменов верхнего уровня приближается. Вместе с тем всплывает все больше вопросов и проблем, связанных с различными аспектами регистрации новых доменных зон и правил их использования.

В последнее время в ICANN активно обсуждается вопрос о доменах общего назначения с закрытой регистрацией (Closed Generic Domain). Речь идет о тех случаях, когда какая-либо компания подает заявку на домен верхнего уровня общего назначения (название сферы деятельности, товара или услуги) и собирается использовать его только для своих нужд. Другими словами, свободная регистрация доменов в этой зоне для других пользователей будет недоступна.

Пример: страховые компании, подающие заявку на домен .insurance; поисковые системы, претендующие на домен .search и т.д. Если говорить о программе New gTLD, то к таким примерам можно отнести заявки Google на домены .app и .blog.

По мнению специалистов, ICANN не должна разрешать запуск подобных доменных зон, поскольку это уничтожит конкуренцию и даст возможность отдельным компаниям монополизировать рынок. Более того, это противоречит самой идее программы New gTLD. О каком "расширении доменного пространства" можно говорить, если доменные зоны с ключевыми словами станут всего лишь чьими-то личными сайтами?

Первыми на эту проблему обратили внимание специалисты из Германии и Австралии, и представители правительств этих стран уже выступили против подобных заявок.

Вслед за ними против регистрации закрытых доменных зон общего назначения стали высказываться как компании (в том числе и крупные - Microsoft), так и отдельные пользователи сети Интернет.

Большая часть специалистов, в частности, представители Microsoft, считают, что компании имеют право делать закрытыми только те зоны, которые содержат названия их брендов.

Доменные зоны общего назначения, напротив, должны быть открытыми, то есть их владельцы должны предоставлять услуги регистрации доменов второго уровня другим пользователям. Заявки на закрытые домены общего значения предлагается аннулировать, а заявителям - возместить все расходы, связанные с регистрацией домена.

Для того, чтобы подробно проанализировать ситуацию и принять решение, ICANN организовала сбор комментариев. Высказать свое мнение по данной проблеме можно, отправив сообщение по адресу comments-closed-generic-05feb13@icann.org.

«Идея закрытых доменов позволяет компаниям, по сути, монополизировать целую отрасль в Интернете. Какой же банк, скажем, откажется стать единственным и неповторимым для пользователей? Домены – это всегда ограниченный ресурс, но доступный каждому желающему. Важно сохранить этот принцип и в новых доменах, которые появятся в конце 2013 года», - считает Сергей Шариков, директор Webnames.ru.

По его словам, новый кириллический домен .РУС, который появится при поддержке Webnames.ru, станет доступным широкой аудитории на демократичных условиях.

07/02/2013


Поделиться

Полезные статьи