Домен .PRO за год вырос вдвое

Домен .PRO за год вырос вдвое
Как сообщили сегодня представители Afilias, количество доменов второго уровня в этой зоне за год увеличилось вдвое.

Этот стало результатом хорошо продуманной стратегии Afilias, который год назад купил компанию RegistryPRO - прежнего администратора домена .PRO. Сейчас в зоне .PRO зарегистрировано 160 000 доменов второго уровня, а год назад, на момент сделки, - 120 000 доменов. Но, если учесть то, что в течение года истек срок регистрации 40 000 имен, зарезервированных компанией Hostway, прежним владельцем RegistryPRO (все почтовые индексы), то выясняется, что домен .PRO за год вырос вдвое.
Домен .PRO под новым руководством начал бурно развиваться, несмотря на то, что Afilias ужесточил правила регистрации. Для того, чтобы зарегистрировать домен второго уровня в зоне "для профессионалов", нужно представить доказательства того, что вы являетесь специалистом в той или иной сфере деятельности. Раньше это правило можно было обойти. Например, в качестве нужного документа можно было прислать копию лицензии на ведение бизнеса, но сейчас это стало невозможным.
Директор RegistryPRO Карим Дживани считает, что причиной быстрого роста .PRO стала новая система скидок и заключение договоров с рядом крупных регистраторов, таких, как Directi.

Домену .PRO в скором времени придется выдержать конкуренцию со множеством более узкоспециализированных доменов, которые будут запущены в рамках программы New gTLD, таких как .doctor и .lawyer. Но мы уверены, что .PRO будет развиваться и дальше, потому что этот домен несет в себе глобальную идею: объединить специалистов во всех сферах деятельности во всем мире.




22/01/2013


Поделиться

Полезные статьи