Восемь крупных компаний, сменивших доменное имя

Восемь крупных компаний, сменивших доменное имя
Недавно Mashable опубликовали статью о восьми успешных компаниях, которые сменили свой домен . Эта тема заслуживает особого внимания, потому что смена доменного имени компании - довольно тяжелое мероприятие, особенно если это известная и успешная компания. Ведь переход на другой домен неизбежно повлечет за собой снижение посещаемости и входящего траффика, и не у всех получается "выбраться из ямы".

Многие компании в начале своего пути не ставили перед собой высоких целей, и поэтому брали выбирали себе достаточно недорогие и неброские домены . Возможно, у них было недостаточно средств для покупки домена экстра-класса. По мнению специалистов, лучше всего с самого начала выбрать себе оптимальное доменное имя, даже если его стоимость покажется слишком высокой. Но, как показывает практика, смена доменного имени на более качественное - вполне оправданное решение, хотя зачастую связанное с серьезными затратами.

Вот самые известные примеры смены доменного имени:

1. Ask.com

Первая поисковая система, ориентированная не только на поиск ключевых слов, но и на ответы на вопросы пользователей. В 1996 г. была запущена на домене Askjeeves.com (по имени Дживса - известного комедийного персонажа). В 2006 г. состоялся переход на домен Ask.com.

2. Facebook

Социальная сеть открылась в феврале 2004 г. на домене thefacebook.com. В августе 2005 г. был сделан редизайн сайта и одновременно смена домена на facebook.com. Как сообщается, домен был куплен за $200 000.

3. Perez Hilton
Скандально известный блоггер, размещающий на своем сайте слухи о подробностях личной жизни звезд шоу-бизнеса, в 2004 г. открыл сайт PageSixSixSix.com, пародирующий раздел Page Six американской газеты New York Post, посвященный слухам и сплетням. Но после того, как газета подала на блоггера в суд за незаконное использование товарного знака, он сменил домен на PerezHilton.com, обыграв имя актрисы и певицы Пэрис Хилтон.
4. NBC News
Известный новостной портал раньше сотрудничал с Microsoft и размещался на домене msnbc.сom. В связи с прекращением сотрудничества, в июле 2012 г. был переведен на домен nbcnews.com.
5. PayPal
В конце 90-х компании х.сom и Cofinity объединились для того, чтобы создать электронную платежную систему, которая была размещена на сверхкоротком домене х.com - по названию переменной величины X. Однако пользователи не оценили минимализма и воспринимали такой домен, как слишком неопределенный и, возможно, порнографический. После реструктуризации компании название было изменено на PayPal, а доменное имя - на paypal.com.
6. Google
Самая известная поисковая система создавалась студентами Стэнфордского университета Сергеем Брином и Ларри Пейджем на сайте google.stanford.edu. Переход на домен google.com состоялся в 1997 году.
7. Twitter
Микроблог Twitter cтремится к краткости во всем, и его первое доменное имя не содержало гласных - twttr.com. Создатели Twitter выбрали такое имя еще и потому, что пять знаков - стандартный размер короткого номера для SMS-сообщений.
Но спустя несколько месяцев в 2006 г. было принято решение "вернуть гласные", и был куплен домен twitter.com по цене $7500.
8. Overstock
Известный интернет-магазин открылся в 1999 г., тогда же был зарегистрирован домен overstock.com. Но стремление к краткости подвело и тут. Overstock перешел на короткий домен o.co, однако это дало отрицательный эффект: домен из одной буквы и малоизвестная зона .co смущали покупателей, не искушенных в доменных вопросах. Количество посетителей упало, поэтому компания приняла решение вернуться на домен overstock.com.

14/01/2013


Поделиться

Полезные статьи