ICANN запуталась в схожих доменах

ICANN запуталась в схожих доменах
Многих претендентов на собственные домены верхнего уровня возмутило высказывание руководителя Совета директоров ICANN Стива Крокера, который в своем интервью сказал, что новые домены появятся под конец 2013 года. Напомним, что окончательное утверждение заявок с последующих делегированием доменных зон было запланировано на апрель.

Вчера, отвечая на гневные вопросы претендентов на новые домены верхнего уровня, Стив Крокер отметил, что фраза "ближе к концу 2013 года" была произнесена в другом контексте. Речь шла не о делегировании первых доменов, а о том времени, когда новые домены начнут оказывать влияние на Интернет в целом, и сообщество пользователей сможет в должной мере почувствовать эффект от их введения. То есть, когда будет зарегистрировано достаточное количество новых доменов, а в некоторых зонах уже закончатся периоды тестирования и приоритетной регистрации. Также Крокер сообщил, что ICANN работает настолько быстро, насколько это возможно, и организация приложит все усилия, чтобы первые домены верхнего уровня по программе New gTLD появились не позже середины этого года.

Однако успокаиваться, похоже, рано. Вечером 11 января завершился вебинар, по итогам которого руководитель программы New gTLD Кристина Уиллет сообщила, что ICANN, вероятно, не сможет уложиться в срок, и один из этапов программы будет продлен.
Речь идет об этапе анализа доменных имен на сходство (string similarity analysis), который завершится не раньше 1 марта. Этот этап очень важен с точки зрения интернет-безопасности: если имена доменов верхнего уровня будут слишком похожими по написанию, этим будут пользоваться мошенники. Они смогут создавать фишинговые сайты, похожие на ресурсы в другой доменной зоне, и завлекать к себе недостаточно внимательных пользователей.
Правила анализа на сходство, судя по всему, не были рассчитаны на сотни новых доменных зон. В частности, вопрос о доменах .hotel, .hotels и .hoteis обсуждался четыре раза, и комиссия так и не смогла решить, что с ними делать. Очевидно, эти доменные имена очень схожи, но на каких основаниях можно одобрить только один из них и отказать в регистрации других двух? А для того, чтобы одобрить заявки на регистрацию всех этих доменов, нужно внести кардинальные изменения в правила, и объяснить, на каких основаниях можно одобрить делегирование схожих по написанию доменных зон.
Эта ситуация грозит очередным переносом сроков внедрения новых доменов верхнего уровня и, вероятно, финансовыми потерями для тех претендентов, которые строили свои планы исходя из более ранних сроков делегирования новых доменов верхнего уровня.
Дата 1 марта стоит очень близко к крайнему сроку подачи протестов против заявок на новые gTLD - 13 марта. Это добавит работы организациям по защите интеллектуальной собственности и другим компаниям, планирующим подавать протесты. Для них было бы удобнее уже знать к этому времени, прошел ли тот или иной домен проверку на сходство или нет, и не тратить свое время на заявки, уже отклоненные комиссией ICANN.

12/01/2013


Поделиться

Полезные статьи