Азиатские регистратуры против новых доменов от VeriSign

Азиатские регистратуры против новых доменов от VeriSign
После неудачи с заключением контракта о регистрации доменов в зоне .COM на более выгодных условиях VeriSign, вероятно, ждет еще один провал.

Сегодня было опубликовано письмо APTLD (Ассоциации регистратур азиатского и тихоокеанского регионов) к ICANN, которое было написано еще в октябре. В нем APTLD пишет, что IDN- домены от VeriSign, которые представляют собой аналоги доменов .COM и .NET на разных языках, представляют большую угрозу безопасности пользователей, поскольку они будут широко использоваться для фишинга и других мошеннических действий.

Дело в том, что IDN- домены от VeriSign представляют собой не перевод, а транслитерацию англоязычных зон, которая часто употребляется при неформальном общении в интернете. Поэтому возникает большая вероятность путаницы, когда пользователи будут заходить не на те сайты, чем будут пользоваться мошенники, регистрируя имена второго уровня, схожие с популярными доменами в зонах .COM и .NET.

Также подозрения APTLD вызывают латинский домен .thai, а также заявки на различные переводы и транслитерации слова site, которые будут путать с новым латиноязычным доменом .site.

Впорчем, неизвестно, каким образом ICANN cможет удовлетворить особую просьбу APTLD даже при всем желании сделать это. Ведь единственный способ аннулировать заявку по причине сходства с уже существующим доменом - это процедура String Confusion Objection. Но по правилам, принятым ICANN, протест против "слишком похожего" домена должен подавать администратор уже существующей зоны, то есть... сам VeriSign.

03/12/2012


Поделиться

Полезные статьи