Высокие доходы VeriSign вызывают подозрения у Министерства торговли США

Высокие доходы VeriSign вызывают подозрения у Министерства торговли США
Мы писали ранее, что VeriSign и ICANN планируют заключить новое регистрационное соглашение, согласно которому VeriSign получит право повысить стоимость доменов в зоне .COM на 7% в течение последующих четырех лет. По последним подсчетам экспертов, ICANN будет получать около 25 миллионов долларов в год от регистрационных операций в зоне .COM , на $8 млн. больше, чем прежде.

Чтобы новый контракт вступил в силу, он должен быть одобрен Министерством торговли США, однако столь резкое увеличение стоимости услуг вызвало подозрения правительства, и Министерство торговли вместе с Министерством юстиции начали расследование по этому делу. По мнению правительства США, у VeriSign нет никаких оснований для повышения стоимости доменов на 7%: компания просто хочет положить себе в карман еще несколько миллионов долларов, и ее стратегия противоречит законам США.

Директор VeriSign Джим Бидзос дал на это довольно невнятный ответ, что компания стремится повысить эффективность регистрационных операций, и поэтому ей нужны деньги. Также он отметил, что VeriSign уже потратила $3,9 млн. на услуги юристов и другие расходы, связанные c изменением условий контракта и расследованием Министерства торговли.

Если VeriSign получит отказ, то компании придется продлить контракт на прежних условиях.

28/10/2012


Поделиться

Полезные статьи