На конференции ICANN представлен сервис статистики TLDStat

На конференции ICANN представлен сервис статистики TLDStat

Директор Координационного центра доменов .RU и .РФ Андрей Колесников, и директор компании-администратора домена Латвии .lv в своем докладе на конференции ICANN в Торонто представили сервис статистики TLDStat.

TLDStat - сервис, предназначенный для сбора исчерпывающей информации о доменных именах, разработанный Техническим центром интернет при поддержке Координационного центра. Пользуясь этим сервисом, регистраторы могут следить за всеми тенднциями в регистрации доменов и развитии доменных зон.

TLDStat cоздан программистами из России и Голландии, техническое обородование, на котором работает сервис, находится в Европе. Сервис работает по модели SaaS.

Cервис, посвященный статистике российских доменных имен, уже доступен по адресу statdom.ru., однако, как сообщает Технический центр Интернет, сервис еще нуждается в серьезной доработке, поскольку создание программы, представляющей полную картину развития доменных зон на основе статистических данных, является очень сложной задачей.

Поэтому сервис TLDStat был представлен представителям регистратур других национальных доменов, чтобы они также приняли участие в разработке статистического сервиса. Первым откликнулось на предложение руководство национальной зоны Латвии - .lv.

18/10/2012


Поделиться

Полезные статьи