Webnames.ru примет участие в разработке стандартов для многоязычных доменов верхнего уровня.

Webnames.ru примет участие в разработке стандартов для многоязычных доменов верхнего уровня.
23 августа была сформирована команда добровольцев, которая будет сотрудничать с ICANN в разработке правил и стандартов для создания IDN TLD - доменных имен верхнего уровня, включающих в себя символы национальных алфавитов, которых нет в английском варианте латиницы (кириллица, арабский и греческий алфавиты и т.д.).

Цель рабочей группы - выработать такие правила и стандарты регистрации многоязычных доменов , которые дадут возможность пользователям всего мира с полным комфортом использовать доменные имена на своем родном языке. В ее задачи входит создание списка символов, которые можно будет употреблять в IDN TLD. При этом должны быть учтены взаимозаменяемость и внешняя схожесть некоторых символов, т.е. необходимо создать такой набор символов, при котором не произойдет путаницы, из-за которой пользователи могут стать жертвами мошенников.

В состав команды вошли специалисты в области регистрации доменов, обеспечения безопасности в интернете, лингвистики и кодировок из 18 стран мира. В их числе - директор Webnames.ru Алексей Созонов.

Таким образом Webnames.ru будет принимать активное участие в разработке стандартов для доменов верхнего уровня на национальных видах письма.

Рабочая группа во время своей деятельности будет поддерживать связь с руководством с ICANN как по интернету, так и на очных встречах, первая из которых пройдет 29-30 августа в Лос-Анджелесе.


25/08/2012


Поделиться

Полезные статьи