.NET ценнее, чем .COM?

.NET ценнее, чем .COM?
Сегодня Sedo, владелец крупнейшего доменного аукциона, опубликовал статистический отчет за второй квартал этого года.

В целом состояние рынка доменных имен не претерпело больших изменений - доменная индустрия развивается, домены пользуются большим спросом, объем продаж за последний год вырос на 11% и продолжает увеличиваться.

Но одно необычное явление все же было отмечено: средняя стоимость доменов в зоне .NET превысила стоимость доменов в зоне .COM на 300 долларов. Стоимость доменов в зоне .NET выросла на 50% по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на то, что в ней не было совершено особо крупных сделок: самым дорогим доменом за этот период стал hot.net (56000 евро). Средняя стоимость доменов .COM - напротив, несколько снизилась, хотя эта зона остается неизменным лидером по денежному обороту и объему продаж (48% доменных сделок приходятся на зону .COM, 15% - на .DE, 6% - на .NET и 5% - на .co.uk).

Впервые домены в зоне, отличной от .СOM, приобрели большую ценность, чем имена в самой зоне .СOM. Это событие дает повод для оптимизма всем, кто хочет вкладывать средства в развитие альтернативных доменных зон, будто создание своего сайта в этих зонах или доменный бизнес.
Но нужно отметить, что в последнее время появилось много других "торговых площадок" для покупки и продажи доменов, и Sedo постепенно уступает свои позиции конкурентам. Поэтому статистический подсчет, включающий в себя все доменные транзакции, может дать другой результат.



01/08/2012


Поделиться

Полезные статьи