Правительства продолжают задерживать введение новых gTLD

Правительства продолжают задерживать введение новых gTLD
Недавно недавно было опубликован план обработки заявок на новые домены верхнего уровня.


Согласно этому плану, первые новые домены будут добавлены в корневую зону уже в начале следующего года. Но Комитет представителей правительств (GAC), который и раньше стремился любыми способами помешать развертыванию программы новых gTLD, собирается снова помешать ICANN.

Представители GAC cказали, что они не смогут изучить все заявки к указанному времени и дать ICANN рекомендации относительно того, стоит ли одобрять введение того или иного домена. GAC хочет отложить появление первых новых доменов в корневой зоне как минимум до апреля 2013 года. Также GAC призвал ICANN пересмотреть процедуру Digital Archery и саму идею разделения заявок на группы, которые будут обрабатываться по очереди.

В вышеуказанном плане мы видим, что сроки, выделенные GAC на рассмотрение заявок, пресекаются со сроками приема жалоб и отзывов от общественности, тогда как GAC, принимая решения, должен учитывать мнение интернет-сообщества. Таким образом, у представителей правительств не хватит времени для выработки рекомендаций по поводу новых доменов.

Очередная отсрочка может нанести финансовый ущерб многим претендентам на новые домены , которые планируют как можно быстрее разворачивать свою деятельность в новых gTLD. Окончательную версию плана мы увидим, скорее всего, после конференции ICANN в Праге в конце этого месяца.

20/06/2012


Поделиться

Полезные статьи