Какие новые домены самые перспективные?

Какие новые домены самые перспективные?
Сегодня Sedo, крупнейшая комания, предоставляющая услуги покупки и продажи доменов и сайтов, опубликовала анализ перспективости новых доменов верхнего уровня. Автор анализа - Тис Линденталь, экономист и исследователь доменной индустрии. Он также занимает должность руководителя по вопросам ценовой политики в Sedo и является создателем idnx - индекса цены доменов.
Результаты этого исследования помогут определить, в какие из новых доменов верхнего уровня выгоднее всего вкладывть свои временные и материальные ресурсы.

"Множество факторов может сделать домен уникальным, и эти факторы трудно соотнести друг с другом, но анализ сотен тысяч доменных транзакций на рынке Sedo позволил выработать эффективные методы оценки домена как недвижимого имущества и выявить факторы, которые оказывают самое сильное влияние на стоимость доменов... Новые домены верхнего уровня не являются чем-то особенным. Это лишь "обычные домены на стероидах", и к ним нужно применять те же методы оценки, что и к любым другим доменным именам", - пишет Линденталь.

Перспективность домена определяется по формуле, которая учитывает пять критериев, которые больше всего влияют на ценность домена:

  • Количество претендентов на новые gTLD
  • Количество результатов поиска в Google по ключевым словам, которые входят в доменное имя.
  • Ожидаемая "цена за клик" в рекламных сервисах, если ввести в них доменное имя как ключевое слово.
  • Количество зарегистрированных доменов в зоне .СОМ, которые включают в себя имя нового gTLD, расположенное в конце. Например, домен MyShop.com, можно сравнить с будущим доменом My.Shop.
  • Количество предварительных регистраций в новых зонах по данным UnitedDomains.com
"Важность" каждого из критериев определялась методом регрессивного анализа на основе многолетнего опыта продаж доменных имен в Sedo.

Вот как выглядит десятка наиболее перспективных новых доменов по результатам исследований:

1 SHOP
2 WEB
3 SITE
4 MUSIC
5 HOTEL
6 ONE
7 BLOG
8 ECO
9 SPORT
10 LOVE

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь.

19/06/2012


Поделиться

Полезные статьи